Unter Gottesgnaden/Haus-Nr. 27: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Jfr. Theresia Koch|| Naeherin|| AB Köln 1797 idF v 1820, 98 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Christina Kochs ||Näherin; Theresia Koch, Näherin; Theresia Klaumans, Näherin; Reiner Ottgen, Angestellter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Urchs Joseph ||émouleur = Schleifer|| AB Köln 1813, 157 | |||
|- | |||
| 1820 ||-----"------- || ---------"-------- || AB Köln 1797 idF v 1820, 98 | |||
|- | |||
| 1835 || Meyer Carl || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Meyer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Meyer || Eigentümer, Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 27. Juli 2025, 22:17 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Theresia Koch | Naeherin | AB Köln 1797 idF v 1820, 98 |
| 1799 | Christina Kochs | Näherin; Theresia Koch, Näherin; Theresia Klaumans, Näherin; Reiner Ottgen, Angestellter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Urchs Joseph | émouleur = Schleifer | AB Köln 1813, 157 |
| 1820 | -----"------- | ---------"-------- | AB Köln 1797 idF v 1820, 98 |
| 1835 | Meyer Carl | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Meyer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Meyer | Eigentümer, Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
