Unter Gottesgnaden/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Mathias Grein|| Becker|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Mathias Grein|| Becker|| AB Köln 1797, | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Grein ||Bäcker; Maria Vaasen, Ehefrau; Agnes, Kind; Elisabeth, Kind; Matthias, Kind; Franz Collin, Aufsehe/Vorgesetzter; Anna ...rath?, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Grein Matthias || boulanger = Bäcker || Itinéraire ... 1813,71 | |||
|- | |||
| 1822 || Grein Matthias || Bäcker || AB 1822,179 | |||
|- | |||
| 1835 || Grein Gebrüder || || AB 1835, | |||
|- | |||
| 1841 || Grein || || AB 1841, | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Grein || Eigentümer, Kutscher || AB Köln 1854 | | 1854 || Grein || Eigentümer, Kutscher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 27. Juli 2025, 22:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Grein | Becker | AB Köln 1797, |
| 1799 | Matthias Grein | Bäcker; Maria Vaasen, Ehefrau; Agnes, Kind; Elisabeth, Kind; Matthias, Kind; Franz Collin, Aufsehe/Vorgesetzter; Anna ...rath?, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Grein Matthias | boulanger = Bäcker | Itinéraire ... 1813,71 |
| 1822 | Grein Matthias | Bäcker | AB 1822,179 |
| 1835 | Grein Gebrüder | AB 1835, | |
| 1841 | Grein | AB 1841, | |
| 1854 | Grein | Eigentümer, Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
