Unter Gottesgnaden/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Emanuel Rozzoli seel. wittwe|| in Specerey|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Emanuel Rozzoli seel. wittwe|| in Specerey|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Alois Schmitz ||Einzelhändler; Elisabeth Rosoly, Ehefrau; Agnes, Kind; Theresia, Kind; Adam Wiedenfeld, Onkel; Jakob Adeler, Arbeiter; Magdalena Adams, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|Schmitz | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|1820 | |1813||Schmitz Eloi||épicier = Spezerei||Itinéraire de Cologne 1813 | ||
|Schmitz Aloys | |- | ||
| | |1820||Schmitz Aloys|| ||AB Köln 1797 idF von 1820, 97 | ||
|AB Köln 1797 idF von 1820 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || || Dümont J. J. et Comp. || AB Köln 1835 | | 1835 || || Dümont J. J. et Comp. || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || DuMont || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Cron || Eigentümer, Liqueurfabrik || AB Köln 1854 | | 1854 || Cron || Eigentümer, Liqueurfabrik || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 26: | Zeile 24: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| | | 1884 || Wahlen, Ed. ||[[Die_Weinschule/Kölner_Weinhändler_1884|Weinhändler]] || Adressbuch Weinhändler 1884 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 27. Juli 2025, 23:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Emanuel Rozzoli seel. wittwe | in Specerey | AB Köln 1797 |
| 1799 | Alois Schmitz | Einzelhändler; Elisabeth Rosoly, Ehefrau; Agnes, Kind; Theresia, Kind; Adam Wiedenfeld, Onkel; Jakob Adeler, Arbeiter; Magdalena Adams, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Schmitz Eloi | épicier = Spezerei | Itinéraire de Cologne 1813 |
| 1820 | Schmitz Aloys | AB Köln 1797 idF von 1820, 97 | |
| 1835 | Dümont J. J. et Comp. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | DuMont | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Cron | Eigentümer, Liqueurfabrik | AB Köln 1854 |
| 1854 | Degenhardt | Buchhalter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Woulle | Arzt | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1884 | Wahlen, Ed. | Weinhändler | Adressbuch Weinhändler 1884 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
