Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || ||Aldenberger-Hof|| AB Köln 1797 | | 1797 || ||Aldenberger-Hof|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || || Infanterie-Caserne n. 5 Langer Anton || AB Köln 1835 | | 1801 ||Bürger Sybertz || Unterpräfekt für den Bezirk Köln der Roer-Departements || Sack-Kalender der Freien ... [https://www.digitale-sammlungen.de/de/view/bsb10915961?page=68,69] | ||
|- | |||
| 1835 || || Infanterie-Caserne n. 5 Langer Anton || AB Köln 1835, | |||
|- | |- | ||
| 1841 || || Kaserne Nro. 5 || AB Köln 1841 | | 1841 || || Kaserne Nro. 5 || AB Köln 1841 | ||
Version vom 28. Juli 2025, 22:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Aldenberger-Hof | AB Köln 1797 | |
| 1801 | Bürger Sybertz | Unterpräfekt für den Bezirk Köln der Roer-Departements | Sack-Kalender der Freien ... [1] |
| 1835 | Infanterie-Caserne n. 5 Langer Anton | AB Köln 1835, | |
| 1841 | Kaserne Nro. 5 | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Langer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Poldrock | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kaserne | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Lengersdorf | Kasernen-Insp. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schlömer | Kasernen-Insp. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rheinbold | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
