Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || ||Ausgang|| AB Köln 1797 | | 1797 || ||Ausgang|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Christian Jagdfeld ||Tabakhändler; Heribert, Sohn; Elisabeth Wageners, Tagelöhnerin; Ludwig Milon, Aufseher/Vorgesetzter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Marseille Christina, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Marseille Christina, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Hilgers || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Steider || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Oven || Eigentümer, Handelsmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Oven || Eigentümer, Handelsmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 29. Juli 2025, 19:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ausgang | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Christian Jagdfeld | Tabakhändler; Heribert, Sohn; Elisabeth Wageners, Tagelöhnerin; Ludwig Milon, Aufseher/Vorgesetzter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Marseille Christina, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hilgers | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Steider | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Oven | Eigentümer, Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rodenkirchen | Eisenbahnarb. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
