Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Mathias Jos. Hahnewinckel|| Blaufaerber|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Mathias Jos. Hahnewinckel|| Blaufaerber|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Hahnenwinckel ||Färber; Gertrud Broechs, Ehefrau; Katharina, Kind; Eva, Kind; Augusta, Kind; Sibilla Ritzenfelds, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Dahlhausen Franz || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Bergerhausen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bergerhausen || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1854 || Bergerhausen || Eigentümer, || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 29. Juli 2025, 19:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Jos. Hahnewinckel | Blaufaerber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Hahnenwinckel | Färber; Gertrud Broechs, Ehefrau; Katharina, Kind; Eva, Kind; Augusta, Kind; Sibilla Ritzenfelds, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Dahlhausen Franz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bergerhausen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bergerhausen | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heintz | Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Riemers | Eisenbahnarb. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steingaß | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
