HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Jos. Fuchs|| Glockengiesser | | 1797 ||Joh. Jos. Fuchs|| Glockengiesser|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Josef Fuschs ||Glockengießer; Margareta Dürscheid, Ehefrau; Ferdinand Helmrath, arm; Adam Heyden, Tagelöhner; Johann Trapmann, Gehilfe; Heinrich Hilgers || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Hösel Benjamin || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Hoeßel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schiefer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Wipperfürth || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Rathmann || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hannen || Korbmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pillmeier || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rodorigo || o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 29. Juli 2025, 20:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jos. Fuchs | Glockengiesser | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Fuschs | Glockengießer; Margareta Dürscheid, Ehefrau; Ferdinand Helmrath, arm; Adam Heyden, Tagelöhner; Johann Trapmann, Gehilfe; Heinrich Hilgers | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Hösel Benjamin | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hoeßel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schiefer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wipperfürth | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rathmann | Eigentümer, Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hannen | Korbmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pillmeier | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rodorigo | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
