HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Martin Francken|| Fasbinder | | 1797 ||Martin Francken|| Fasbinder|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Martin Franck ||Fassbinder; Brigitta Mermes, Ehefrau; Franz, Sohn; o.A. Hahn; Witwe; Wilhelm, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
|1813||Martin Franken||tonnelier = Fassbinder||AB Köln 1813 p 65 | |||
|- | |||
|1820||Nelles Mathias|| ||AB Köln 1797 idF v 1820 p 92 | |||
|- | |||
| 1835 || Nelles Mathias || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Zündorf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Biemüller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Zündorf || Eigentümer, Rheinangest. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Biemüller || Goldarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 29. Juli 2025, 20:14 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Martin Francken | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Martin Franck | Fassbinder; Brigitta Mermes, Ehefrau; Franz, Sohn; o.A. Hahn; Witwe; Wilhelm, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Martin Franken | tonnelier = Fassbinder | AB Köln 1813 p 65 |
| 1820 | Nelles Mathias | AB Köln 1797 idF v 1820 p 92 | |
| 1835 | Nelles Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Zündorf | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Biemüller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Zündorf | Eigentümer, Rheinangest. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Biemüller | Goldarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
