Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Wilh. Hahn|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Josef Alsdorff ||Tagelöhner; Gertrud Biems, Ehefrau; Josef, Kind; Christina, Kind; Wilhelm, Kind; Maria Anna, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Ritzefeld Werner || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Geyer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Meyer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Zündorf || Eigentümer, 19 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Cleff || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Eschdorf || Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Steeger || Eisenbahnangest. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 29. Juli 2025, 20:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Hahn | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Josef Alsdorff | Tagelöhner; Gertrud Biems, Ehefrau; Josef, Kind; Christina, Kind; Wilhelm, Kind; Maria Anna, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Ritzefeld Werner | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Geyer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Meyer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Zündorf | Eigentümer, 19 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cleff | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eschdorf | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steeger | Eisenbahnangest. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
