Altes Köln

Große Neugasse/Haus-Nr. 29: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Jfr. Anna Eva Welter||  in blau und weis Leinentuch|| AB Köln 1797
| 1797 ||Jfr. Anna Eva Welter||  in blau und weis Leinentuch|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Clemens Braich ||Färber; Eva Welters, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Bröhl Gottfr. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Bröhl Gottfr. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Berg ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Berg || Eigentümer, Bäcker || AB Köln 1854
| 1854 || Berg || Eigentümer, Bäcker || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 29. Juli 2025, 20:25 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Anna Eva Welter in blau und weis Leinentuch AB Köln 1797
1799 Clemens Braich Färber; Eva Welters, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Bröhl Gottfr. AB Köln 1835
1841 Berg AB Köln 1841
1854 Berg Eigentümer, Bäcker AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.