Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Godfrid Hambloch|| Schuster|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gottfried Hambloch ||Schuhmacher; Sibilla Tackweilers, Ehefrau; Beatrix, Tochter; Maria Anna, Kind; Polykarp, Kind; Melchior, Kind; Elisabeth, Kind; Anton, Kind; Christina, Kind; Karl Sage, Tagelöhner; Peter Schumacher, Tagelöhner; o.A. Eyermann, Witwe; Barbara, Tochter; Helena, Kind; Peter, Kind; Jakob, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Bourgeois Stephan || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Ruff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Grün || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Geissel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Westendorf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Hirz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schüller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Jüsten || Eigentümer, Berlich 24 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bußmann, Wwe. || o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Geyer Wwe. || o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Krämer || Posamentir || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zervas Wwe. || Speisewirthschaft || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 29. Juli 2025, 20:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godfrid Hambloch | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gottfried Hambloch | Schuhmacher; Sibilla Tackweilers, Ehefrau; Beatrix, Tochter; Maria Anna, Kind; Polykarp, Kind; Melchior, Kind; Elisabeth, Kind; Anton, Kind; Christina, Kind; Karl Sage, Tagelöhner; Peter Schumacher, Tagelöhner; o.A. Eyermann, Witwe; Barbara, Tochter; Helena, Kind; Peter, Kind; Jakob, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Bourgeois Stephan | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ruff | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Grün | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Geissel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Westendorf | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hirz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schüller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Jüsten | Eigentümer, Berlich 24 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bußmann, Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Geyer Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krämer | Posamentir | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zervas Wwe. | Speisewirthschaft | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
