Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Fromm|| Rathsverwanter, Kaufmann in Tannenholtz und Bord, und Oberrheinischer Frachten-Bestaetter|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Fromm|| Rathsverwanter, Kaufmann in Tannenholtz und Bord, und Oberrheinischer Frachten-Bestaetter|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || o.A. Fromms ||Witwe, Holzhändlerin; Johann Martin, Sohn; Wilhelm, Sohn; Sibilla, Kind; Heinrich, Kind; Katharina, Kind; Friedrich, Kind; Kaspar Josef Müller, Handlungsgehilfe; Sibilla Meussers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1799 ||Nr.2278: Jakob Brocht ||Branntweinhändler; Eva Schieffers, Ehefrau; Sofia Brocht, Schwester; Johann Geib, Schiffer; Elisabeth Ypsen, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Fromm Anna Gertr., Ww. || Firma: Joh. Fromm sel. Wittwe || AB Köln 1835 | | 1835 || Fromm Anna Gertr., Ww. || Firma: Joh. Fromm sel. Wittwe || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 30. Juli 2025, 19:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Fromm | Rathsverwanter, Kaufmann in Tannenholtz und Bord, und Oberrheinischer Frachten-Bestaetter | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Fromms | Witwe, Holzhändlerin; Johann Martin, Sohn; Wilhelm, Sohn; Sibilla, Kind; Heinrich, Kind; Katharina, Kind; Friedrich, Kind; Kaspar Josef Müller, Handlungsgehilfe; Sibilla Meussers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | Nr.2278: Jakob Brocht | Branntweinhändler; Eva Schieffers, Ehefrau; Sofia Brocht, Schwester; Johann Geib, Schiffer; Elisabeth Ypsen, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Fromm Anna Gertr., Ww. | Firma: Joh. Fromm sel. Wittwe | AB Köln 1835 |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fromm | Eigentümer, Georgsstraße 5 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Beckers | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Grafweg | Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Horschel | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schniewind | Brodhandlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zell | Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Fromm | Eigentümer, Georgstraße 5 | AB Köln 1862 |
| 1862 | Becker | Schneider | AB Köln 1862 |
| 1862 | Berger | Brauer | AB Köln 1862 |
| 1862 | Broichhausen | Maler | AB Köln 1862 |
| 1862 | Heiderich | Kfm. | AB Köln 1862 |
| 1862 | Jakobs | Schlosser | AB Köln 1862 |
| 1862 | Kau | Schneider | AB Köln 1862 |
| 1862 | Oberbach | Schreiner | AB Köln 1862 |
| 1862 | Wipperfürth | Steuermann | AB Köln 1862 |
| 1862-- | Fromm | Eigentümer, Georgstraße 5 | AB Köln 1862 |
| 1862-- | Hack | Lademstr. | AB Köln 1862 |
| 1862-- | Schreiner-Werkstätte und Magazin | Kölner Dampfschifffahrt | AB Köln 1862 |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
"Zum Schiffchen" Am Bollwerk 21-23
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Gottfried Zell | Brauerei "Zum Schiffchen" | 1849-1863 |
| Friedrich Brüninghausen | Brauerei "Zum Schiffchen" | 1863-1865 |
| Gottfried Wirtz | Brauerei "Zum Schiffchen" | 1865-1870 |
| Mathias Graß | Brauerei "Zum Schiffchen" (neu) | 1875-1878 |
