Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Verwittwete Frau von Bianco|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Verwittwete Frau von Bianco|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || o.A. von Byanco ||Witwe, Rentnerin; Christina, Tochter; Maria Anna Rosens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1841 || Kropp || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Paffrath || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, Rheinische Eisenbahn || AB Köln 1854 | | 1854 || || Eigentümer, Rheinische Eisenbahn || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. Juli 2025, 21:35 Uhr
- Probstei von St. Maria ad Gradus
- Neubau 1538 und 1550
- abgebr. 1888
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Verwittwete Frau von Bianco | AB Köln 1797 | |
| 1799 | o.A. von Byanco | Witwe, Rentnerin; Christina, Tochter; Maria Anna Rosens, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1841 | Kropp | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Paffrath | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Eigentümer, Rheinische Eisenbahn | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Küppler | Cassendiener | AB Köln 1854 |
| 1854 | Strebel | Betriebsdirector | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
