Altes Köln

Trankgasse/Haus-Nr. 22: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: wikieditor
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Hermanns||  Becker
| 1797 ||Joh. Hermanns||  Becker|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Hermes ||Bäcker; Anna Gertrud Jansen, Ehefrau; Polykarp, Kind; Gertrud, Kind; Anna Franziska, Kind; Paul Jansen, Vater; Matthias Christian, Sohn; Agnes, Tochter; Angela, Tochter; Martin Schorn, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1841 || Ludwig ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Ludwig ||  || AB Köln 1841

Aktuelle Version vom 30. Juli 2025, 21:40 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Hermanns Becker AB Köln 1797
1799 Johann Hermes Bäcker; Anna Gertrud Jansen, Ehefrau; Polykarp, Kind; Gertrud, Kind; Anna Franziska, Kind; Paul Jansen, Vater; Matthias Christian, Sohn; Agnes, Tochter; Angela, Tochter; Martin Schorn, Gehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1841 Ludwig AB Köln 1841
1841 Lantsberg AB Köln 1841
1841 Kop AB Köln 1841
1854 Eigentümer, Rheinische Eisenbahn AB Köln 1854
1854 Deussen Schreiner AB Köln 1854
1854 Nolden Cigarrenm. AB Köln 1854
1854 Wahlen Tagl. AB Köln 1854
1854 Wimbeck Schuhmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.