Altes Köln

Trankgasse/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Michael Cavitz||  Mahler, Vergolder, und Lackirer
| 1797 ||Michael Cavitz||  Mahler, Vergolder, und Lackirer|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || o.A. Cavitz ||Witwe, ohne; Theodor Pliester, ohne; Johann Notain, ohne || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1841 || Menzen ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Zervas|| Eigentümer, Zeughausg. 8  || AB Köln 1854
| 1854 ||Zervas|| Eigentümer, Zeughausg. 8  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Schwarz||Hackenfabr.||AB Köln 1854
|Schwarz
|Hackenfabr.
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 30. Juli 2025, 22:11 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Michael Cavitz Mahler, Vergolder, und Lackirer AB Köln 1797
1799 o.A. Cavitz Witwe, ohne; Theodor Pliester, ohne; Johann Notain, ohne Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1841 Menzen AB Köln 1841
1854 Zervas Eigentümer, Zeughausg. 8 AB Köln 1854
1854 Schwarz Hackenfabr. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.