HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|- | |- | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |||
| 1795 ||Tils Engelbert|| || AB Köln 1795,178 | |||
|- | |- | ||
| 1797 ||Leer|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Leer|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Karl Josef Pötzy ||Rentner; Maria Josefa Zapten, Ehefrau; Heinrich Füssgen, Arbeiter; Maria Magdalena Rembols, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1841 || Bleissem || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Kemp || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Bleissem|| Eigentümer, Thürmchensgasse 1E || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Barbieur||Director||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Hövels||Factor||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. Juli 2025, 22:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1795 | Tils Engelbert | AB Köln 1795,178 | |
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Karl Josef Pötzy | Rentner; Maria Josefa Zapten, Ehefrau; Heinrich Füssgen, Arbeiter; Maria Magdalena Rembols, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1841 | Bleissem | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kemp | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bleissem | Eigentümer, Thürmchensgasse 1E | AB Köln 1854 |
| 1854 | Barbieur | Director | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hövels | Factor | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
