Altes Köln

Trankgasse/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 3: Zeile 3:
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
| 1795 ||Tils Engelbert||  || AB Köln 1795,178
|-
|-
| 1797 ||Leer||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Leer||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Karl Josef Pötzy ||Rentner; Maria Josefa Zapten, Ehefrau; Heinrich Füssgen, Arbeiter; Maria Magdalena Rembols, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1841 || Bleissem ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Bleissem ||  || AB Köln 1841
Zeile 12: Zeile 16:
| 1854 ||Bleissem|| Eigentümer, Thürmchensgasse 1E  || AB Köln 1854
| 1854 ||Bleissem|| Eigentümer, Thürmchensgasse 1E  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Barbieur||Director||AB Köln 1854
|Barbieur
|Director
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Hövels||Factor||AB Köln 1854
|Hövels
|Factor
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 30. Juli 2025, 22:21 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1795 Tils Engelbert AB Köln 1795,178
1797 Leer AB Köln 1797
1799 Karl Josef Pötzy Rentner; Maria Josefa Zapten, Ehefrau; Heinrich Füssgen, Arbeiter; Maria Magdalena Rembols, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1841 Bleissem AB Köln 1841
1841 Kemp AB Köln 1841
1854 Bleissem Eigentümer, Thürmchensgasse 1E AB Köln 1854
1854 Barbieur Director AB Köln 1854
1854 Hövels Factor AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.