Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
* Fuggersches Palais | |||
Architekt Adam Dechen schuf 1725/1726 in Nr. 6 das dreistöckige palastartige Haus des Grafen Franz Ernst Fugger mit elf Fensterachsen und zwei Einfahrten neben St. Lupus und 1730 das „Haus Wichterich“, ebenfalls für die Fugger. | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || || | | 1797 || ||Domkeller|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || nicht erwähnt ||Domkeller || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1841 || Kamp || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Koll || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Lautenschläger || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || || Direction der Colonia || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Antonetty || Commiss || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schäfer || Beamter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Vianden || Beamter || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. Juli 2025, 22:28 Uhr
- Fuggersches Palais
Architekt Adam Dechen schuf 1725/1726 in Nr. 6 das dreistöckige palastartige Haus des Grafen Franz Ernst Fugger mit elf Fensterachsen und zwei Einfahrten neben St. Lupus und 1730 das „Haus Wichterich“, ebenfalls für die Fugger.
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Domkeller | AB Köln 1797 | |
| 1799 | nicht erwähnt | Domkeller | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1841 | Kamp | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Koll | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lautenschläger | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Direction der Colonia | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Antonetty | Commiss | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schäfer | Beamter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Vianden | Beamter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
