Altes Köln

Am Domhof/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1/2 || Die Hohe Domkirche || || AB Köln 1797
| 1797 || ½ || [[Hohe_Domkirche_St._Petrus|Die Hohe Domkirche]] || AB Köln 1797
|-
|-
| 1797 || Dominicus Dewath || Dom-Vicarius || AB Köln 1797
| 1797 || Dominicus Dewath || Dom-Vicarius || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Dominik Dewath ||Domvikar; Sofia Kramers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1797 ||Wilhelm Pleskes||  Uhrmach. und Haendler || AB Köln 1797
| 1797 ||Wilhelm Pleskes||  Uhrmach. und Haendler || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Wilhelm Plesques ||Uhrmacher; Gudula Wiedemanns, Ehefrau; Mina, Kind; Charlotte, Kind; o.A. Fuchs, Witwe, Mutter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Mommer Carl ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Mommer Carl ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Walther ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Siller ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Schaeben || Eigentümer, Eau de Cologne-Fabrikant || AB Köln 1854
| 1854 || Schaeben || Eigentümer, Eau de Cologne-Fabrikant || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 31. Juli 2025, 20:27 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 ½ Die Hohe Domkirche AB Köln 1797
1797 Dominicus Dewath Dom-Vicarius AB Köln 1797
1799 Dominik Dewath Domvikar; Sofia Kramers, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1797 Wilhelm Pleskes Uhrmach. und Haendler AB Köln 1797
1799 Wilhelm Plesques Uhrmacher; Gudula Wiedemanns, Ehefrau; Mina, Kind; Charlotte, Kind; o.A. Fuchs, Witwe, Mutter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Mommer Carl AB Köln 1835
1841 Walther AB Köln 1841
1841 Siller AB Köln 1841
1854 Schaeben Eigentümer, Eau de Cologne-Fabrikant AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.