Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || ½ || Die Hohe Domkirche || AB Köln 1797 | | 1797 || ½ || [[Hohe_Domkirche_St._Petrus|Die Hohe Domkirche]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Dominicus Dewath || Dom-Vicarius || AB Köln 1797 | | 1797 || Dominicus Dewath || Dom-Vicarius || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Dominik Dewath ||Domvikar; Sofia Kramers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wilhelm Pleskes|| Uhrmach. und Haendler || AB Köln 1797 | | 1797 ||Wilhelm Pleskes|| Uhrmach. und Haendler || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Plesques ||Uhrmacher; Gudula Wiedemanns, Ehefrau; Mina, Kind; Charlotte, Kind; o.A. Fuchs, Witwe, Mutter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Mommer Carl || || AB Köln 1835 | | 1835 || Mommer Carl || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Walther || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Siller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schaeben || Eigentümer, Eau de Cologne-Fabrikant || AB Köln 1854 | | 1854 || Schaeben || Eigentümer, Eau de Cologne-Fabrikant || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 31. Juli 2025, 20:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | ½ | Die Hohe Domkirche | AB Köln 1797 |
| 1797 | Dominicus Dewath | Dom-Vicarius | AB Köln 1797 |
| 1799 | Dominik Dewath | Domvikar; Sofia Kramers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | Wilhelm Pleskes | Uhrmach. und Haendler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Plesques | Uhrmacher; Gudula Wiedemanns, Ehefrau; Mina, Kind; Charlotte, Kind; o.A. Fuchs, Witwe, Mutter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Mommer Carl | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Walther | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Siller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schaeben | Eigentümer, Eau de Cologne-Fabrikant | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
