Altes Köln

Am Bollwerk/Haus-Nr. 22: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Jos. Weingaertner||  Ketteman am Hauskranen|| AB Köln 1797
| 1797 ||Jos. Weingaertner||  Ketteman am Hauskranen|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Josef Colignon ||ohne; Katharina Colignon, Tochter; Josef, Sohn; Elisabeth Bessenigs, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1841 || Schumacher ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Schumacher ||  || AB Köln 1841

Aktuelle Version vom 31. Juli 2025, 21:17 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jos. Weingaertner Ketteman am Hauskranen AB Köln 1797
1799 Josef Colignon ohne; Katharina Colignon, Tochter; Josef, Sohn; Elisabeth Bessenigs, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1841 Schumacher AB Köln 1841
1841 Scholl AB Köln 1841
1888 Stammel Johann Daniel Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.