Altes Köln

Am Bollwerk/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Adolph Loer||  Messerschmidt|| AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Adolph Loer||  Messerschmidt|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Adolf Löhr ||Lahnmacher; Franziska Gorsch, Ehefrau; Margareta, Tochter; Adolf, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Boldermann Franz ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Boldermann Franz ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Stoffel ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888

Aktuelle Version vom 31. Juli 2025, 21:44 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Adolph Loer Messerschmidt AB Köln 1797
1799 Adolf Löhr Lahnmacher; Franziska Gorsch, Ehefrau; Margareta, Tochter; Adolf, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Boldermann Franz AB Köln 1835
1841 Stoffel AB Köln 1841
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.