Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jfr. Maria Anna Baden|| mit allerhand Messer|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Jfr. Maria Anna Baden|| mit allerhand Messer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Maria Anna Badens ||Lahnmacherin; Gertrud Boldermann, Cousine || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
|1797||Franz Bolderman||Messerschmidt||AB Köln 1797 | |1797||Franz Bolderman||Messerschmidt||AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Magdalena Kuchens ||Witwe, Tagelöhnerin; Franz Boldermann, Sohn; Katharina Boldermann, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Stoffel Bernard || || AB Köln 1835 | | 1835 || Stoffel Bernard || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 31. Juli 2025, 21:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Maria Anna Baden | mit allerhand Messer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maria Anna Badens | Lahnmacherin; Gertrud Boldermann, Cousine | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | Franz Bolderman | Messerschmidt | AB Köln 1797 |
| 1799 | Magdalena Kuchens | Witwe, Tagelöhnerin; Franz Boldermann, Sohn; Katharina Boldermann, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Stoffel Bernard | AB Köln 1835 | |
| 1835- | Rettungsanstalt f. Ertrunkene | AB Köln 1835 | |
| 1835-- | Feuer-Spritzen-Depot | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Thönessen | AB Köln 1841 | |
| 1841- | leer | AB Köln 1841 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 18688 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
