Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Engelbert Braun|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Engelbert Braun|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Finger ||Branntweinbrenner; Katharina Baum, Ehefrau; Cäcilia, Kind; Margareta Müller, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Sieben Mathias|| || AB Köln 1835 | | 1835 || Sieben Mathias|| || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Sieben || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Strebel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Kind || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Scharfhausen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Fomm || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Sieben || Eigentümer, am Frankenthurm 23 || AB Köln 1854 | | 1854 || Sieben || Eigentümer, am Frankenthurm 23 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 1. August 2025, 21:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Engelbert Braun | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Finger | Branntweinbrenner; Katharina Baum, Ehefrau; Cäcilia, Kind; Margareta Müller, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Sieben Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Sieben | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Strebel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kind | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Scharfhausen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Fomm | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Sieben | Eigentümer, am Frankenthurm 23 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer Wwe. | Gastwirthin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Opp Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schieffer | Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Brauweiler | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1862 |
| 1862 | Hartmann | Schneider | AB Köln 1862 |
| 1862 | Nolden | Rheinarbeiter | AB Köln 1862 |
| 1862 | Pocke | Anstreicher | AB Köln 1862 |
| 1862 | Siebertz | Schuhmacher | AB Köln 1862 |
| 1862 | Tente | Rechnungsführer | AB Köln 1862 |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
