Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Frider. Koenen|| Perükenmacher, und thut in Nürnbergerwaaren|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Friedrich Kuhnen ||Perückenmacher; Gertrud Eupens, Ehefrau; Franz, Kind; Hubert, Kind; Ursula, Kind; Wilhelm Vogelhouss, ohne || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Bergholz Barbara, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1841 || Bergholz || || AB Köln 1841 | ||
|- | |||
| 1841 || Schalenkamp || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Schalenkamp Wwe.|| Eigentümer, Wirthin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || Schalenkamp Wwe.|| Eigentümer, Wirthin || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Leister || Postsekr. || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 1. August 2025, 22:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Frider. Koenen | Perükenmacher, und thut in Nürnbergerwaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Friedrich Kuhnen | Perückenmacher; Gertrud Eupens, Ehefrau; Franz, Kind; Hubert, Kind; Ursula, Kind; Wilhelm Vogelhouss, ohne | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Bergholz Barbara, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bergholz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schalenkamp | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schalenkamp Wwe. | Eigentümer, Wirthin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Schalenkamp Wwe. | Eigentümer, Wirthin | AB Köln 1862 |
| 1862 | Leister | Postsekr. | AB Köln 1862 |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
