HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Christian Hosemann|| in Stein- u. Irrdengeschir | | 1797 ||Christian Hosemann|| in Stein- u. Irrdengeschir|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Christian Kausemann ||Töpfer; Margareta Bachem, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Hermanns Peter || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1841 || Müller || || AB Köln 1841 | ||
|- | |||
| 1854 ||Astböwer|| Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Jansen||Rentner||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || Asthöver || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 1. August 2025, 22:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Hosemann | in Stein- u. Irrdengeschir | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Kausemann | Töpfer; Margareta Bachem, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Hermanns Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Astböwer | Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jansen | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Asthöver | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1862 |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
