Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Joh. Henr. Wolff|| Gastgeber, seel. wittwe|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Nikolaus Rumpen ||Gastwirt; Gertrud Wolff, Ehefrau; Josef, Kind; Sibilla, Kind; Maria Anna Richard, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Schlicher Dominicus || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Kisky || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Pilgram || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Müller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Kisko || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schüll Wwe. || o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Selier || Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 4. August 2025, 21:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Henr. Wolff | Gastgeber, seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Nikolaus Rumpen | Gastwirt; Gertrud Wolff, Ehefrau; Josef, Kind; Sibilla, Kind; Maria Anna Richard, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schlicher Dominicus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kisky | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Pilgram | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kisko | Eigentümer, Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schüll Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Selier | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
