Altes Köln

Große Neugasse/Haus-Nr. 30: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Franz Lambert Dittel||  Zinngiess. seel. wittwe|| AB Köln 1797
| 1797 ||Franz Lambert Dittel||  Zinngiess. seel. wittwe|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Bartholomäus Tittel ||Zinngießer; Peter Tittel, Bruder; Peter Josef Tittel, Bruder; Anna Maria Tittel, Schwester; Elisabeth Tittel, Schwester; Katharina Tittel, Schwester; Barbara Tittel, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || {......} Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || {......} Joseph ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Mayer ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Lemper ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Longerich ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || König || Eigentümer, Fuhrmann || AB Köln 1854
| 1854 || König || Eigentümer, Fuhrmann || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 4. August 2025, 21:24 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Franz Lambert Dittel Zinngiess. seel. wittwe AB Köln 1797
1799 Bartholomäus Tittel Zinngießer; Peter Tittel, Bruder; Peter Josef Tittel, Bruder; Anna Maria Tittel, Schwester; Elisabeth Tittel, Schwester; Katharina Tittel, Schwester; Barbara Tittel, Schwester Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 {......} Joseph AB Köln 1835
1841 Mayer AB Köln 1841
1841 Lemper AB Köln 1841
1841 Longerich AB Köln 1841
1854 König Eigentümer, Fuhrmann AB Köln 1854
1854 Daelen Wwe. o.G. AB Köln 1854
1854 Filz Wwe. Tischlerei AB Köln 1854
1854 Poster Schlosser AB Köln 1854
1854 Zech Schreiner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.