HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Gerard Heintzen|| Schuster | | 1797 ||Gerard Heintzen|| Schuster|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gerhard Heinzen ||Schuhmacher; Magdalena Helmans, Ehefrau; Gertrud Heinzen, Tochter; Anton, Kind; Margareta, Kind; Peter, Kind; Gottfried Pütz, Schuhmachergehilfe; Gerhard Breibach, Schuhmachergehilfe; Wilhelm Jonas, Student || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Bommer Friedr. Martin || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Hopstein Wilh. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Klug || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Recht || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Bommer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Verkerk || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || König || Eigentümer, Altenm. 56 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Collet || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmalz || Steinhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Thelen || Rechtspraktikant || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 4. August 2025, 21:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Heintzen | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gerhard Heinzen | Schuhmacher; Magdalena Helmans, Ehefrau; Gertrud Heinzen, Tochter; Anton, Kind; Margareta, Kind; Peter, Kind; Gottfried Pütz, Schuhmachergehilfe; Gerhard Breibach, Schuhmachergehilfe; Wilhelm Jonas, Student | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Bommer Friedr. Martin | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Hopstein Wilh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Klug | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Recht | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bommer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Verkerk | AB Köln 1841 | |
| 1854 | König | Eigentümer, Altenm. 56 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Collet | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmalz | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thelen | Rechtspraktikant | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
