Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Caspar Hoeller|| in Strümpfen, Wolle, und Ehlenwaaren|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Caspar Hoeller|| in Strümpfen, Wolle, und Ehlenwaaren|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Kaspar Höller ||Strumpfwirker; Christina Falkemberg, Ehefrau; Georg, Kind; Christina, Kind; Margareta Braubach, Ladengehilfin; Maria Anna Vasens, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Höller Elis., Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Höller Elis., Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Karsch Ferdinand || || AB Köln 1835 | | 1835 || Karsch Ferdinand || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Höller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Nelles || Eigentümer, Weinwirth || AB Köln 1854 | | 1854 || Nelles || Eigentümer, Weinwirth || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 4. August 2025, 21:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Caspar Hoeller | in Strümpfen, Wolle, und Ehlenwaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Kaspar Höller | Strumpfwirker; Christina Falkemberg, Ehefrau; Georg, Kind; Christina, Kind; Margareta Braubach, Ladengehilfin; Maria Anna Vasens, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Höller Elis., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Karsch Ferdinand | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Höller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Nelles | Eigentümer, Weinwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
