Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Felix Ohoven|| Pastor ad [[St._Brigida|St. Brigidam]]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Felix Ohoven ||Pastor an St. Brigiden; Georg Ockem, Kaplan; Hermann Greven, Kaplan; Margareta Drauben, Dienstmädchen; Elisabeth Drauben, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Falkenberg Heinrich Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Grosmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || DuMont || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || || Kirche St. Martin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Nöcker||Caplan||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Orth||Caplan||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 34: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Lintgasse/Haus-Nr. 015}} | |||
Aktuelle Version vom 6. August 2025, 21:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Felix Ohoven | Pastor ad St. Brigidam | AB Köln 1797 |
| 1799 | Felix Ohoven | Pastor an St. Brigiden; Georg Ockem, Kaplan; Hermann Greven, Kaplan; Margareta Drauben, Dienstmädchen; Elisabeth Drauben, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Falkenberg Heinrich Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Grosmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | DuMont | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kirche St. Martin | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Nöcker | Caplan | AB Köln 1854 |
| 1854 | Orth | Caplan | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
