Altes Köln

Heumarkt/Haus-Nr. 73: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Georg Bletscher||  in Spedit. und Commission|| AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Georg Bletscher||  in Spedit. und Commission|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Georg Pletscher ||Händler in Spedition und Kommission; Walburga Ferrari, Ehefrau; Heinrich Moll, Knecht; Gertrud Kahn, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1822 || Dörler, Barb., Witw. || Eigentümer,  || AB Köln 1822
| 1822 || Dörler, Barb., Witw. || Eigentümer,  || AB Köln 1822

Aktuelle Version vom 7. August 2025, 20:40 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Georg Bletscher in Spedit. und Commission AB Köln 1797
1799 Johann Georg Pletscher Händler in Spedition und Kommission; Walburga Ferrari, Ehefrau; Heinrich Moll, Knecht; Gertrud Kahn, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Dörler, Barb., Witw. Eigentümer, AB Köln 1822
1835 Greven Franz Joseph Kaufmann AB Köln 1835, 186
1841 Greven AB Köln 1841
1854 Greven Franz Joseph Eigt., Firma Severinstr. 18 AB Köln 1854 pp 55 u
1854 unbewohnt AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.