Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Mathias Haug|| Postsecretaire|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Mathias Haug|| Postsecretaire|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Hauch ||Postsekretär; Cäcilia Benölgen, Ehefrau; Katharina, Kind; Franz, Kind; Katharina Schebens, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Bogen, Peter Jos. || Eigentümer, || AB Köln 1822 | | 1822 || Bogen, Peter Jos. || Eigentümer, || AB Köln 1822 | ||
|- | |- | ||
| 1854 ||Greven Franz Joseph|| | | 1835 ||Greven Franz Joseph|| Kaufmann || AB Köln 1835, 186 | ||
|- | |||
| 1841 || Greven || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Greven Franz Joseph|| Eigt., Fa. Severinstr 18 || AB Köln 1854, 55 u | |||
|- | |- | ||
|1854||Hochschon||Schneider||AB Köln 1854 | |1854||Hochschon||Schneider||AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 20:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Haug | Postsecretaire | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Hauch | Postsekretär; Cäcilia Benölgen, Ehefrau; Katharina, Kind; Franz, Kind; Katharina Schebens, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Bogen, Peter Jos. | Eigentümer, | AB Köln 1822 |
| 1835 | Greven Franz Joseph | Kaufmann | AB Köln 1835, 186 |
| 1841 | Greven | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Greven Franz Joseph | Eigt., Fa. Severinstr 18 | AB Köln 1854, 55 u |
| 1854 | Hochschon | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Uhlendorff | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
