Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Peter Reuter|| Gastgeber und Spediteur|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Reuter ||Schankwirt; Susanna auer, Ehefrau; Jakob, Sohn; Franz, Sohn; Maria, Kind; Susanna, Kind; Abraham Isac, Kaufmann; Gudula, Ehefrau; Rebekka, Tochter; Moses, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1822 || Meyer et Comp., Gerh. Wilh. || Eigentümer, || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1841 || Vill || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Vill|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 20:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Reuter | Gastgeber und Spediteur | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Reuter | Schankwirt; Susanna auer, Ehefrau; Jakob, Sohn; Franz, Sohn; Maria, Kind; Susanna, Kind; Abraham Isac, Kaufmann; Gudula, Ehefrau; Rebekka, Tochter; Moses, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Meyer et Comp., Gerh. Wilh. | Eigentümer, | AB Köln 1822 |
| 1841 | Vill | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Vill | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
