Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Henr. Zündorff || Rahtsverwanter, Pompenmacher und Bleygiesser || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Henr. Zündorff || Rahtsverwanter, Pompenmacher und Bleygiesser || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Zündorf ||Pumpenmacher; Katharina Dahme, Ehefrau; Elisabeth Dresen, Stieftochter; Heinrich Höseler, Pumpenmachergehilfe; Katharina Buly, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Reuleaux et Comp. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Lotz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bill || Eigentümer, Heumarkt 79 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bollig || Buchbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kramer || Eisenbahn-Beamter || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 20:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Henr. Zündorff | Rahtsverwanter, Pompenmacher und Bleygiesser | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Zündorf | Pumpenmacher; Katharina Dahme, Ehefrau; Elisabeth Dresen, Stieftochter; Heinrich Höseler, Pumpenmachergehilfe; Katharina Buly, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Reuleaux et Comp. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lotz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bill | Eigentümer, Heumarkt 79 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bollig | Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kramer | Eisenbahn-Beamter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
