Altes Köln

Hafengasse/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „| 1797 || Roeder Joh. || Schiffbauersgesellens seel. Wittwe ||AB 1797,45 |- | 1820 || Hoffmann Joh. Ph. || ||AB 1797 idF 1820, 45 |-“)
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 1: Zeile 1:
=== Eigentümer und Bewohner ===
{| class="wikitable"
|-
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
| 1797 || Roeder Joh. || Schiffbauersgesellens seel. Wittwe ||AB 1797,45  
| 1797 || Roeder Joh. || Schiffbauersgesellens seel. Wittwe ||AB 1797,45  
|-
| 1799 || Peter Overrath ||Tagelöhner; Gertrud Sybergs, Ehefrau; Maria, Kind; Katharina, Kind; Kunigunde, Kind; Josef, Kind; Elisabeth Statz, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Hoffmann Joh. Ph. || ||AB 1797 idF 1820, 45  
| 1820 || Hoffmann Joh. Ph. || ||AB 1797 idF 1820, 45  
|-
|-
|}
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Hafengasse/Haus-Nr. 003}}

Aktuelle Version vom 9. August 2025, 21:10 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Roeder Joh. Schiffbauersgesellens seel. Wittwe AB 1797,45
1799 Peter Overrath Tagelöhner; Gertrud Sybergs, Ehefrau; Maria, Kind; Katharina, Kind; Kunigunde, Kind; Josef, Kind; Elisabeth Statz, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Hoffmann Joh. Ph. AB 1797 idF 1820, 45
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.