Salzgasse/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Schlaeger || am Kranen bedient || AB Köln 1797,47 | | 1797 || Henr. Schlaeger || am Kranen bedient || AB Köln 1797,47 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Josef Müller ||Inhaber eines Kommissionsgeschäfts; Maria Katharina Kettelers, Ehefrau; Barbara, Kind; Anna Koellens, Tagelöhnerin; Margareta Koellens, Tagelöhnerin; Franz Ketteler, ohne; Wilhelm Müller, Sohn; Anton, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 ||van Maenen Adrien || || AB 1797 idF 1820,47 | | 1820 ||van Maenen Adrien || || AB 1797 idF 1820,47 | ||
Aktuelle Version vom 10. August 2025, 19:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Schlaeger | am Kranen bedient | AB Köln 1797,47 |
| 1799 | Heinrich Josef Müller | Inhaber eines Kommissionsgeschäfts; Maria Katharina Kettelers, Ehefrau; Barbara, Kind; Anna Koellens, Tagelöhnerin; Margareta Koellens, Tagelöhnerin; Franz Ketteler, ohne; Wilhelm Müller, Sohn; Anton, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | van Maenen Adrien | AB 1797 idF 1820,47 | |
| 1835 | Bertram Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bertram | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Tillmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Tillmann | Eigentümer, Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |