Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Cöln_-_Rheinischer_Hof-_Hotel_1810.jpg|mini|400px|Hotel Rheinischer Hof (um 1850), Bes. C.A. Staudt]] | [[Datei:Cöln_-_Rheinischer_Hof-_Hotel_1810.jpg|mini|400px|Hotel Rheinischer Hof (um 1850), Bes. C.A. Staudt; Sammlung Ippen]] | ||
Groß- und Klein-Vilich, "zum Heiligen Geist" | Groß- und Klein-Vilich, "zum Heiligen Geist" | ||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Franc. Hyacinth Canetta||Rathsverwanter und Kaufmann|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Johan Franc. Hyacinth Canetta||Rathsverwanter und Kaufmann|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Karl de Thomis ||Kaffeehauswirt; Ferdinand, Sohn; Stefan Lazaus, Knecht; Johann Franz Hyazinth Canetta, Ratsverwandter und Kaufmann; Helena Reckelers, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1820 || Canetta Joh. Baptist || || AB 1797 idF 1820, 48 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Canetta Wolter || || AB Köln | | 1822 || Canetta, Joh. Baptist || Waarenmäkler || AB Köln 1822, 150 | ||
|- | |||
| 1835 || Canetta Johann Baptist || Weinmakler || AB 1835,152 | |||
|- | |||
| 1835 || Canetta Wolter || Kaufmann || AB 1835,152 | |||
|- | |||
| 1841 || Staudt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Knott || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Staudt|| Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | | 1854 ||Staudt|| Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. August 2025, 20:01 Uhr
Groß- und Klein-Vilich, "zum Heiligen Geist"
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Franc. Hyacinth Canetta | Rathsverwanter und Kaufmann | AB Köln 1797 |
| 1799 | Karl de Thomis | Kaffeehauswirt; Ferdinand, Sohn; Stefan Lazaus, Knecht; Johann Franz Hyazinth Canetta, Ratsverwandter und Kaufmann; Helena Reckelers, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Canetta Joh. Baptist | AB 1797 idF 1820, 48 | |
| 1822 | Canetta, Joh. Baptist | Waarenmäkler | AB Köln 1822, 150 |
| 1835 | Canetta Johann Baptist | Weinmakler | AB 1835,152 |
| 1835 | Canetta Wolter | Kaufmann | AB 1835,152 |
| 1841 | Staudt | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Knott | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Staudt | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Infos und Quellen
Heumarkt 46 (alte Nr., Ecke Sassenhof, z. Kamp, abgebr.): Statt eines baufälligen Hauses Neubau, dem Markt zu Ehren: Rpr. v. 2. Aug. 1562. — Zierlicher Bau des Peter Bitter: Rpr. v. 6. Febr. u. 7. April 1589.[1]
- ↑ Die Kunstdenkmäler der Stadt Köln, Bd.7-4, 1930
