Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Franc. Stephan Schieffer|| Stimmeister, seel. wittwe, in Wein|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Franc. Stephan Schieffer|| Stimmeister, seel. wittwe, in Wein|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Geis ||Rentner; Maria Hendricks, Ehefrau; Franz, Kind; Wilhelm Fenckroth, Knecht; Anna Maria Decker, Dienstmädchen; Gertrud Hausgelders, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Gobs Jacob || || AB Köln 1797 idF 1820, 48 | | 1820 || Gobs Jacob || || AB Köln 1797 idF 1820, 48 | ||
| Zeile 14: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Gobs Jacob (Staudt) || Eigentümer, || AB Köln 1835 | | 1835 || Gobs Jacob (Staudt) || Eigentümer, || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Staudt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Knott || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Staudt|| Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | | 1854 ||Staudt|| Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. August 2025, 20:03 Uhr
Groß- und Klein-Vilich, "zum Heiligen Geist"
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franc. Stephan Schieffer | Stimmeister, seel. wittwe, in Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Geis | Rentner; Maria Hendricks, Ehefrau; Franz, Kind; Wilhelm Fenckroth, Knecht; Anna Maria Decker, Dienstmädchen; Gertrud Hausgelders, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Gobs Jacob | AB Köln 1797 idF 1820, 48 | |
| 1822 | Gobs Jacob | Eigentümer, | AB Köln 1822 |
| 1835 | Gobs Jacob (Staudt) | Eigentümer, | AB Köln 1835 |
| 1841 | Staudt | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Knott | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Staudt | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
