Altes Köln

Heumarkt/Haus-Nr. 58: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Caspar Morass||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Caspar Morass||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Kaspar Moras ||Kaufmann; Christina Huchard, Ehefrau; Matthias, Sohn; Kaspar, Sohn; Maria, Tochter; Anselm, Sohn; Adolf Raume, Schwiegersohn; Maria Moras, Ehefrau; Franz, Kind; Karl, Kind; Ludwig, Kind; Maria, Kind; Carolina, Kind; Jakob Biacre, Schwiegersohn; Elisabeth Moras, Ehefrau; Georg, Kind; Franz, Kind; Ludwig, Kind; Sibilla Junk, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Eckardt, Carl Alex. || || AB Köln 1797 idF 1820, 48
| 1820 || Eckardt, Carl Alex. || || AB Köln 1797 idF 1820, 48
Zeile 13: Zeile 15:
|-
|-
| 1835 || Eckard Carl Alex.|| Juwelier u Goldarbeiter  || AB Köln 1835, 165
| 1835 || Eckard Carl Alex.|| Juwelier u Goldarbeiter  || AB Köln 1835, 165
|-
| 1841 || Steinbach ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Pelzer ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Kerp || Eigentümer, in Kalk  || AB Köln 1854
| 1854 || Kerp || Eigentümer, in Kalk  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 10. August 2025, 20:25 Uhr

"Zum Wederhahnen"

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Caspar Morass AB Köln 1797
1799 Kaspar Moras Kaufmann; Christina Huchard, Ehefrau; Matthias, Sohn; Kaspar, Sohn; Maria, Tochter; Anselm, Sohn; Adolf Raume, Schwiegersohn; Maria Moras, Ehefrau; Franz, Kind; Karl, Kind; Ludwig, Kind; Maria, Kind; Carolina, Kind; Jakob Biacre, Schwiegersohn; Elisabeth Moras, Ehefrau; Georg, Kind; Franz, Kind; Ludwig, Kind; Sibilla Junk, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Eckardt, Carl Alex. AB Köln 1797 idF 1820, 48
1822 Eckardt, Carl Alex. Gold- u Silberarbeiter AB Köln 1822, 160
1835 Eckard Carl Alex. Juwelier u Goldarbeiter AB Köln 1835, 165
1841 Steinbach AB Köln 1841
1841 Pelzer AB Köln 1841
1854 Kerp Eigentümer, in Kalk AB Köln 1854
1854 Hübges Gastwirth AB Köln 1854
1854 Küpper Schiffsknecht AB Köln 1854
1854 Schieren Wwe. Büglerin AB Köln 1854
1854 Strunck Schiffbauer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.