HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Hermann Jos. Odendahl|| in Specerey | | 1797 ||Hermann Jos. Odendahl|| in Specerey|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Hermann Josef Odendahl ||Kaufmann in Spezereien; Maria Katharina Schallenberg, Ehefrau; Wilhelmina Schaff, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 ||Lautz, Anton || || AB Köln 1797 idf 1820, 48 | |||
|- | |||
| 1822 || Lautz, Anton || Eigentümer, || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Wünsch Cäcilie Wb. || Eigentümer, Firma: Anton Wünsch || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Wünsch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Mager|| Eigentümer, 72 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Mager|| Eigentümer, 72 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Deutz||Commis||AB Köln 1854 | ||
|Deutz | |||
|Commis | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Schmitz||Buchbinder||AB Köln 1854 | ||
|Schmitz | |||
|Buchbinder | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Wolkewitz||Drechsler||AB Köln 1854 | ||
|Wolkewitz | |||
|Drechsler | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Infos und Quellen === | |||
'''Heumarkt 70''' (früher 69, z. Sonne): Maßstäbl. Aufn. v. G. Krause, 1911, Denkmalsarchiv Bonn 20390, Fig. 356. | |||
Dreiachsige Fassade vom J. 1759 mit bogenförmigem Giebel und flachbogigen Öffnungen, darüber in der Mitte eine Sonne als Hauszeichen; Krahnenbalken in Löwenform vom Anf. des 18. Jh.<ref>Die Kunstdenkmäler der Stadt Köln, Bd.7-4, 1930</ref> | |||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Heumarkt/Haus-Nr. 070}} | {{DEFAULTSORT:Heumarkt/Haus-Nr. 070}} | ||
Aktuelle Version vom 10. August 2025, 21:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hermann Jos. Odendahl | in Specerey | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Josef Odendahl | Kaufmann in Spezereien; Maria Katharina Schallenberg, Ehefrau; Wilhelmina Schaff, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Lautz, Anton | AB Köln 1797 idf 1820, 48 | |
| 1822 | Lautz, Anton | Eigentümer, | AB Köln 1822 |
| 1835 | Wünsch Cäcilie Wb. | Eigentümer, Firma: Anton Wünsch | AB Köln 1835 |
| 1841 | Wünsch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mager | Eigentümer, 72 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Deutz | Commis | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wolkewitz | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Infos und Quellen
Heumarkt 70 (früher 69, z. Sonne): Maßstäbl. Aufn. v. G. Krause, 1911, Denkmalsarchiv Bonn 20390, Fig. 356.
Dreiachsige Fassade vom J. 1759 mit bogenförmigem Giebel und flachbogigen Öffnungen, darüber in der Mitte eine Sonne als Hauszeichen; Krahnenbalken in Löwenform vom Anf. des 18. Jh.[1]
- ↑ Die Kunstdenkmäler der Stadt Köln, Bd.7-4, 1930
