Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Diederich Burgers|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Johan Diederich Burgers|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Tilmann Schlickum ||Kaufmann; Carolina Frowein, Ehefrau; Jakob, Sohn; Wilhelmina, Tochter; Friedrich, Kind; Ferdinand, Kind; Luisa, Kind; Adam Bessing, Knecht; Gertrud Odendahl, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 ||Elven, Joseph|| || AB Köln 1797 idf 1820, 48 | | 1820 ||Elven, Joseph|| || AB Köln 1797 idf 1820, 48 | ||
| Zeile 11: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Berntgen Johann Joseph || Eigentümer, || AB Köln 1835 | | 1835 || Berntgen Johann Joseph || Eigentümer, || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Berndgen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Berntgen|| Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854 | | 1854 || Berntgen|| Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. August 2025, 21:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Diederich Burgers | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Tilmann Schlickum | Kaufmann; Carolina Frowein, Ehefrau; Jakob, Sohn; Wilhelmina, Tochter; Friedrich, Kind; Ferdinand, Kind; Luisa, Kind; Adam Bessing, Knecht; Gertrud Odendahl, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Elven, Joseph | AB Köln 1797 idf 1820, 48 | |
| 1822 | Elven, Joseph | Eigentümer, | AB Köln 1822 |
| 1835 | Berntgen Johann Joseph | Eigentümer, | AB Köln 1835 |
| 1841 | Berndgen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Berntgen | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
