Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Anton Schorn|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Anton Schorn ||Kaffeehauswirt; Magdalena Offermans, Ehefrau; Margareta, Tochter; Elisabeth Hermans, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1822 || Scheidt, C. L. || Eigentümer, || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1822 || Bulle, Carl || || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Haas Maximilian || Eigentümer, || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Bonhomme G. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Bartman || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Bartmann|| Eigentümer, 76 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Bartmann||Kaufmann||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 10. August 2025, 21:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Schorn | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Anton Schorn | Kaffeehauswirt; Magdalena Offermans, Ehefrau; Margareta, Tochter; Elisabeth Hermans, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Scheidt, C. L. | Eigentümer, | AB Köln 1822 |
| 1822 | Bulle, Carl | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Haas Maximilian | Eigentümer, | AB Köln 1835 |
| 1835 | Bonhomme G. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bartman | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bartmann | Eigentümer, 76 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bartmann | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
