Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jos. Faerber || in Wein || AB Köln 1797 | | 1797 || Jos. Faerber || in Wein || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Faerber ||Kaufmann in Wein; Katharina Dolleschal, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Anna Maria Bayer, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Wehn Emanuel || || AB Köln 1835 | | 1835 || Wehn Emanuel || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Joepen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hoffmann || Eigentümer, Gastwirthin || AB Köln 1854 | | 1854 || Hoffmann || Eigentümer, Gastwirthin || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. August 2025, 21:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Faerber | in Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Faerber | Kaufmann in Wein; Katharina Dolleschal, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Anna Maria Bayer, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Wehn Emanuel | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Joepen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hoffmann | Eigentümer, Gastwirthin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ramsaur | Tanzlehrerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
