Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Johan Henr. Finck || in Weinen || AB Köln 1797 |- | 1…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Henr. Finck || in Weinen || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Henr. Finck || in Weinen || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Heinrich Fink ||Kaufmann in Weinen; Anna Mechthild Schmitz, Ehefrau; Peter Josef, Sohn; Franziska, Tochter; Wilhelmina, Tochter; Gertrud Meuser, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Scholl Johann Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Scholl || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schweppe || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Ditges || Eigentümer, || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bucklemünd || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Felten || Speisewirth || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fuchs || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 35: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Salzgasse/Haus-Nr. 004}} | |||
Aktuelle Version vom 10. August 2025, 21:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Henr. Finck | in Weinen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Heinrich Fink | Kaufmann in Weinen; Anna Mechthild Schmitz, Ehefrau; Peter Josef, Sohn; Franziska, Tochter; Wilhelmina, Tochter; Gertrud Meuser, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Scholl Johann Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Scholl | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schweppe | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Ditges | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bucklemünd | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Felten | Speisewirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fuchs | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
