Altes Köln

Heumarkt/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
"zum Stern"
=== Eigentümer und Bewohner ===
=== Eigentümer und Bewohner ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 4: Zeile 6:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Peter Kramer||  Rathsverwanter, Kammer-Assessor und thut in Specerey
| 1797 ||Joh. Peter Kramer||  Rathsverwanter, Kammer-Assessor und thut in Specerey|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Peter Kramer ||Rentner, in Spezereien, Ratsverwandter und Kammerassessor; Theodor, Kind; Cornelia, Kind; Peter, Kind; Adelheid Kirschbach, Magd; Johann May, Kutscher; Matthias Balder, Sekretär || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|1803|Krämer (Johann) Peter||nun Bürgermeister, + hier||Kreuter # 30
|-
| 1822 || Seydlitz, Margar., Witw. || Eigentümer, Firma: Seydlitz et Merkens || AB Köln 1822
|-
| 1835 || Seydlitz Margaretha, Wb. || Eigentümer, Firma: Seydlitz et Merkens || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Seydlitz ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Seydlitz Wwe.|| Eigentümer, o. G.  || AB Köln 1854
| 1854 ||Seydlitz Wwe.|| Eigentümer, o. G.  || AB Köln 1854
Zeile 11: Zeile 22:
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 11. August 2025, 21:58 Uhr

"zum Stern"

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Peter Kramer Rathsverwanter, Kammer-Assessor und thut in Specerey AB Köln 1797
1799 Johann Peter Kramer Rentner, in Spezereien, Ratsverwandter und Kammerassessor; Theodor, Kind; Cornelia, Kind; Peter, Kind; Adelheid Kirschbach, Magd; Johann May, Kutscher; Matthias Balder, Sekretär Bevölkerung 1799 Kanton Köln
Krämer (Johann) Peter nun Bürgermeister, + hier Kreuter # 30
1822 Seydlitz, Margar., Witw. Eigentümer, Firma: Seydlitz et Merkens AB Köln 1822
1835 Seydlitz Margaretha, Wb. Eigentümer, Firma: Seydlitz et Merkens AB Köln 1835
1841 Seydlitz AB Köln 1841
1854 Seydlitz Wwe. Eigentümer, o. G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.