Altes Köln

Heumarkt/Haus-Nr. 22: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
1696 "Zum Fischkarrig"
=== Eigentümer und Bewohner ===
=== Eigentümer und Bewohner ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Johan Diderich Wilh. Schultz||  in Wein|| AB Köln 1797
| 1797 ||Johan Diderich Wilh. Schultz||  in Wein|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1822 || Strohe, Johann || Eigentümer, || AB Köln 1822
| 1799 || Johann Dietrich Wilhelm Schulz ||Kaufmann in Wein; Maria Schulz, Schwester; Johann Wilhelm Schulz, Cousin; Sofia Katharina Schulz, Cousine; Henrietta Schulz, Cousine; Anna Katharina Schulz, Cousine; Wilhelm Schulz, Bruder; Anna Maria Palms, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Strohe et Hermanns || Eigentümer,  || AB Köln 1835
| 1822 || Strohe Johann || Kaufmann in Spedit. u. Commiss. || AB 1822,272
|-
| 1835 || Strohe et Hermanns || Eigentümer,  || AB 1835
|-
| 1841 || Strohe ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Strohe|| Eigentümer, Güterbestatter  || AB Köln 1854
| 1854 ||Strohe|| Eigentümer, Güterbestatter  || AB Köln 1854
Zeile 25: Zeile 31:
|-
|-
|}
|}
=== Infos und Quellen ===
Heumarkt 22 (früher 28, z. Ochsen, abgebr.): Inventar des Hauses, 1519: Cardauns, Ann. h. V. Nrh. 41, S. 109 f. — Brand: Rpr. v. 15. Okt. 1548 und 21. Febr. 1556. — ,,Köstlicher“ Neubau Christian Wickraths: La u , Buch Weins­ berg, IV, S. 35 f. — Rpr. v. 27. Juli 1556, 7., 11. u. 14. März 1558.<ref>Die Kunstdenkmäler der Stadt Köln, Bd.7-4, 1930</ref>
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Heumarkt/Haus-Nr. 022}}
{{DEFAULTSORT:Heumarkt/Haus-Nr. 022}}

Aktuelle Version vom 11. August 2025, 22:36 Uhr

1696 "Zum Fischkarrig"

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Johan Diderich Wilh. Schultz in Wein AB Köln 1797
1799 Johann Dietrich Wilhelm Schulz Kaufmann in Wein; Maria Schulz, Schwester; Johann Wilhelm Schulz, Cousin; Sofia Katharina Schulz, Cousine; Henrietta Schulz, Cousine; Anna Katharina Schulz, Cousine; Wilhelm Schulz, Bruder; Anna Maria Palms, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Strohe Johann Kaufmann in Spedit. u. Commiss. AB 1822,272
1835 Strohe et Hermanns Eigentümer, AB 1835
1841 Strohe AB Köln 1841
1854 Strohe Eigentümer, Güterbestatter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Infos und Quellen

Heumarkt 22 (früher 28, z. Ochsen, abgebr.): Inventar des Hauses, 1519: Cardauns, Ann. h. V. Nrh. 41, S. 109 f. — Brand: Rpr. v. 15. Okt. 1548 und 21. Febr. 1556. — ,,Köstlicher“ Neubau Christian Wickraths: La u , Buch Weins­ berg, IV, S. 35 f. — Rpr. v. 27. Juli 1556, 7., 11. u. 14. März 1558.[1]

  1. Die Kunstdenkmäler der Stadt Köln, Bd.7-4, 1930
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.