Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Backhaus "Zur Krone" | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Johan Pallas|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Johann Ballas ||Branntweinbrenner; Gertrud Feusers, Ehefrau; Sibilla, Kind; Anna Maria, Kind; Franz Companas, Mieter; Elisabeth Engels, Ehefrau; Sofia Companas, Tochter; Adolf Companas, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1822 || Pannas, Johann || Eigentümer, || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Pannas Gertrud, Wb. || Eigentümer, || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Pannes || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Pannes|| Eigentümer, Fouragehändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Breuer||Formenstecher||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 11. August 2025, 22:42 Uhr
Backhaus "Zur Krone"
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Pallas | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Ballas | Branntweinbrenner; Gertrud Feusers, Ehefrau; Sibilla, Kind; Anna Maria, Kind; Franz Companas, Mieter; Elisabeth Engels, Ehefrau; Sofia Companas, Tochter; Adolf Companas, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Pannas, Johann | Eigentümer, | AB Köln 1822 |
| 1835 | Pannas Gertrud, Wb. | Eigentümer, | AB Köln 1835 |
| 1841 | Pannes | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Pannes | Eigentümer, Fouragehändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Formenstecher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
