Altes Köln

Heumarkt/Haus-Nr. 32: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Johan Schneichels, seel. wittwe||  hat Lehn-Pferd|| AB Köln 1797
| 1797 ||Johan Schneichels, seel. wittwe||  hat Lehn-Pferd|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Katharina Schmitz ||Witwe, hält Lehnpferde; Johann Gutscher, Glaser; Elisabeth Schnichels, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1813 || Goetscher Jean Guillaume    || vitrier, Glaser      || Itinéraire ... 1813,70
|-
| 1822 || Götscher, Joh. Wilhelm || Eigentümer,  || AB Köln 1822
|-
|-
| 1835 || Götscher Johann Wilhelm || Eigentümer,  || AB Köln 1835
| 1835 || Götscher Johann Wilhelm || Eigentümer,  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1835 || Lautz Christian ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Lautz Christian ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Götscher ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Göttscher|| Eigentümer, Glaser  || AB Köln 1854
| 1854 ||Göttscher|| Eigentümer, Glaser  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 11. August 2025, 22:51 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Johan Schneichels, seel. wittwe hat Lehn-Pferd AB Köln 1797
1799 Katharina Schmitz Witwe, hält Lehnpferde; Johann Gutscher, Glaser; Elisabeth Schnichels, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Goetscher Jean Guillaume vitrier, Glaser Itinéraire ... 1813,70
1822 Götscher, Joh. Wilhelm Eigentümer, AB Köln 1822
1835 Götscher Johann Wilhelm Eigentümer, AB Köln 1835
1835 Lautz Christian AB Köln 1835
1841 Götscher AB Köln 1841
1854 Göttscher Eigentümer, Glaser AB Köln 1854
1854 Gottschalk Privatschreiber AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.