Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Theodor Fetten|| Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Theodor Fetten|| Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anna Katharina Bernecks ||ohne; Anna Katharina Schüllers, Mieterin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schumacher Carl Jacob || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schumacher Carl Jacob || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Kaulhausen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Kemp || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Aretz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Junkersdorf || Eigentümer, Heumarkt 30 || AB Köln 1854 | | 1854 || Junkersdorf || Eigentümer, Heumarkt 30 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 11. August 2025, 22:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Fetten | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anna Katharina Bernecks | ohne; Anna Katharina Schüllers, Mieterin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schumacher Carl Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kaulhausen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kemp | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Aretz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Junkersdorf | Eigentümer, Heumarkt 30 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Höck | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krahn | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Makeler | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Münz Wwe. | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rieb | Nachtwächter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Röder | Sattler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Specht | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
